ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

Курсы валют

USD56,3438

EUR69,9001

Рядом с моим участком в СНТ ничейная земля (в свое время так "нарезали" сотки). Могу ли я расширить участок...

30 января 2018 г.
Рядом с моим участком в СНТ ничейная земля (в свое время так "нарезали" сотки). Могу ли я расширить участок за счет этой земли? И как это сделать?

Скажем сразу, что «ничьих участков» быть не может. Любой земельный участок, независимо от того используется ли он или нет, находится в чьей-либо собственности: граждан, организаций, предприятий, садоводств, или является собственностью муниципалитета или государства.

Действующее законодательство дает возможность законным способом увеличить площадь своего земельного участка путем осуществления процедуры перераспределения своего земельного участка со смежным.

Перераспределение возможно как в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности, так и в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 

Действующее законодательство содержит ограниченный перечень случаев, когда возможно перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (ст. 39.28 ЗК РФ). Вот некоторые из них.

1. Если собственника не устраивает форма земельного участка из-за вклинивания, вкрапливания в него смежного участка, из-за изломанности его границ, чересполосицы, т. е. в случае, когда использовать свой земельный участок затруднительно вследствие его неправильной формы;

2. Если у собственника есть желание увеличить площадь своего земельного участка.

Отметим, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, в обоих случаях может быть увеличена не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Нормативы по предельным размерам участков устанавливаются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) в каждом муниципальном образовании.

Именно они определяют возможные минимальные и максимальные площади земельных участков, в зависимости от вида его разрешенного использования и целей предоставления - для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Ознакомиться с ПЗЗ своего муниципалитета можно при непосредственном обращении в администрацию поселения либо на её официальном сайте.

 Увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности, в результате его перераспределения с государственными или муниципальными земельными участками осуществляется за плату, размер которой определяется Правительством РФ, субъектом РФ или органом местного самоуправления в зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок (ч. 5 ст. 39.28 ЗК РФ).

Перераспределение осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (ч. 2 ст. 39.28 ЗК РФ).

Условно порядок осуществления процедуры перераспределения земельных участков можно разделить на несколько этапов.

1. Подача в уполномоченный орган по распоряжению земельными участками заявления о перераспределении земельного участка с указанием подробной информации о заявителе и о земельных участках, перераспределение которых планируется осуществить, с приложением необходимых документов (например, правоустанавливающих и право удостоверяющих документов, схемы расположения и т.д.).

Заявление, а также документы, прилагаемые к нему, по выбору заявителя могут быть поданы или направлены в уполномоченный орган лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

2. Принятие уполномоченным органом решения о перераспределении земельного участка или земельных участков в срок не более 45  дней (данный срок может быть меньше, все зависит от конкретного случая).

Если решение положительное, его результатом будет утверждение схемы расположения земельного участка либо направление заявителю согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Если решение отрицательное, то отказ в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должен быть обоснованным и содержать указание на все имеющиеся основания отказа. Перечень таких оснований, предусмотрен п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.

В случае положительного решения о перераспределении земельного участка или земельных участков, следующим этапом будет являться проведение кадастровых работ с целью постановки на кадастровый учет земельного участка, который образуется в результате перераспределения.

Отметим, что в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков должно обратиться лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

3. Следующий этап - заключение соглашения о перераспределении земельного участка между собственниками.

При этом для каждой из сторон соглашения установлен свой срок, в течение которого каждая сторона должна его подписать. Для уполномоченного органа – в течение 30 дней со дня предоставления ему информации о постановке на кадастровый учет вновь образованного участка, а для заявителя - в течение 30 дней со дня получения подписанного первой стороной соглашения.

Необходимо обратить внимание на то, что указанная процедура заключения соглашения применяется лишь в случае, когда в перераспределении участвуют земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и участки, находящиеся в частной собственности.

Если же речь идет о перераспределении между собой земельных участков, находящихся только в частной собственности, то указанную выше процедуру проходить не требуется и собственники таких земельных участков могут самостоятельно подписать между собой соглашение о перераспределении, самостоятельно обратиться в орган регистрации для проведения учетно-регистрационных действий в отношении вновь возникших земельных участков.

4. Далее следует регистрация права собственности на вновь образованный земельный участок. В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация должна быть проведена в срок не более 9 рабочих дней при отсутствии причин для принятия решения о приостановлении регистрации.

 Светлана Викторовна Казаева,

начальник отдела государственной регистрации недвижимости
по Ленинскому району города Оренбурга Управления Росреестра по Оренбургской области

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

* — Поля, обязательные для заполнения

Другие новости

Сотрудниками полиции Бугуруслана устанавливаются обстоятельства ДТП со смертельным исходомСотрудниками полиции Бугуруслана устанавливаются обстоятельства ДТП со смертельным исходом

В результате столкновения "Лады Приоры" и пассажирского автобуса погибла женщина

19.02.2018
Фото: nudekisde.infoВ Абдулино женщина упала и получила серьезны травмы головы

По предварительным данным при падении она ударилась затылком об угол стола 

19.02.2018
Мы в социальных сетях

Время 56 в Facebook  Время 56 в Мой Мир@Mail.ru  Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники  Время 56 в Youtube  55682

Архив новостей
« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728