ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Полицейские чтут память погибшего 15 лет назад товарища

01.03.2018

Капитан милиции Новоселов Дмитрий Геннадьевич, старший оперуполномоченный отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Оренбургской области.   (19.05.1976 - 01.03.2003 гг.)

До окончания шестимесячной служебной командировки осталось 15 дней. Личный состав ОМСН КМ УВД Оренбургской области занимался по расписанию. Жизнь в зоне боевых действий не останавливается. Одни тренируются, другие отдыхают после выполнения боевых задач, а кто-то участвует в специальных операциях. Но бывают и осложнения, непредвиденные обстоятельства, которые не зависят от людей. Так и случилось. В 15 часов 1 марта 2003 года в частном секторе г. Аргуна произошло боестолкновение военнослужащих ВВ МВД РФ с бандитской группой численностью 20-25 человек. Появились первые раненые. Военнослужащие запросили подкрепление и помощь у оперативной группы ВОГО и П МВД РФ г. Аргуна. В короткий срок капитан милиции Новоселов Д.Г. выдвинулся в составе резервной группы на помощь попавшим под шквальный огонь сотрудникам.

Не доезжая до места, автоколонна подверглась перекрестному обстрелу из автоматического оружия и подствольных гранатометов со стороны разрушенного частного сектора. Новоселов Д.Г., выскочив из машины, прямо с дороги открыл ответный огонь по огневым точкам бандитов. Он действовал решительно, быстро и правильно. Во время боя он каждый раз появлялся на самом опасном участке.

Капитан милиции Новоселов Д.Г. понимал, что в этой ситуации каждый меткий выстрел его снайперской винтовки - это чья-то спасенная жизнь. Под шквальным огнем боевиков не видно, где свой, где чужой, и спасала только боевая выучка и особое чутье, приобретенное в командировках. Дмитрий, используя рельеф местности, занял позицию, следя за боем в оптику. В его прицел попал боевик с гранатометом. Выстрел. Враг замер. Это удача. Спасены чьи-то жизни. Перекат и новая позиция. Опять ожидание. Когда кончились патроны к СВД, он продолжал бой с ПП-90.

Его действия не остались незамеченными боевиками. Рядом раздался взрыв. Осколками гранаты Дмитрия слегка зацепило, но он не уходит с линии огня. Рядом ранило подполковника милиции Кирьянчука А.Б. Не задумываясь, под свистом пуль капитан Новоселов бросается на выручку командира, пытаясь вытащить его из опасной зоны.

В этот момент совсем рядом раздается характерный звук подлетающей гранаты. Ни секунды не мешкая, Дмитрий накрывает собой командира. Но фортуна, именно в этот момент, отвернулась от капитана милиции Новоселова Д.Г. Коснувшись его бронежилета, граната взорвалась, почти весь смертоносный заряд вошел в его тело. Дмитрий скончался сразу, так и не узнав, как закончился бой, спас ли он жизнь командира.

Указом Президента России от 19.02.2004 г. №127 Новоселову Д.Г. присвоено звание Героя Российской Федерации. Приказом министра внутренних дел России от 11.03.2005 г. №170 он зачислен навечно в списки личного состава отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Оренбургской области . Решением коллегии УВД области его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления.

Имя капитана милиции Новоселова Дмитрия Геннадьевича начертано на одной из памятных плит Мемориала Славы в честь сотрудников органов внутренних дел Оренбургской области, погибших при исполнении служебного долга.

Сослуживцы Дмитрия, сотрудники СОБРа Управления Росгвардии по Оренбургской области, вспоминают о нем как о парне, который всегда был готов прийти на помощь в любую минуту. Он был очень молодым, жизнерадостным, смелым, отважным, отзывчивым. Незаменимый снайпер, мастер стрелкового дела, в совершенстве владел любым видом оружия.

Еще в те года, когда техника только начинала зарождаться, он увлекался компьютерным делом. Сослуживцы ему даже придумали шуточный позывной – «Вирус».

Сотрудники СОБРа, принявшие тот бой, который стал последним для Дмитрия Новоселова, и сейчас находятся в строю спецподразделения Росгвардии.

Сегодня, 1 марта 2018 года, личный состав Управления Росгвардии по Оренбургской области отдает дань памяти Герою России - капитану милиции Новосёлову Дмитрию Геннадьевичу. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Каждый год 1 марта в г. Орске сослуживцы Дмитрия (сотрудники теперь уже Росгвардии, ветераны органов внутренних дел и все те, кому дорога память о нем) встречаются с семьей погибшего, возлагают живые цветы на могилу, чтобы почтить память Героя России минутой молчания.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031