ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сергей Берижицкий: органы прокуратуры должны оказывать самое принципиальное влияние на социально-экономическое развитие региона

02.03.2018

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, состоялась коллегии по подведению итогов 2017 года.

Сергей Берижицкий отметил, что органы прокуратуры при реализации предоставленных законом полномочий по обеспечению законности и правопорядка должны оказывать самое принципиальное влияние на социально-экономическое развитие региона, стоять на страже прав граждан, интересов общества и государства.

Так, благодаря оптимизации межведомственного сотрудничества правоохранительных органов в вопросах борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, существенно изменилась криминогенная ситуация в области. Более чем на 15% сократилось количество совершенных на территории региона убийств, уровень так называемой «пьяной» преступности составил около 40%.  Возбуждено вдвое больше уголовных делв сфере ЖКХ. 

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в области выявлено более 3 тысяч преступлений (включая 193 факта сбыта наркотиков несовершеннолетним), из незаконного оборота изъято более 150 кг наркотических средств, в том числе свыше 60 кг синтетических наркотиков. Раскрываемость преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилась вдвое (с 30 до 60%).

В области пресечена деятельность преступной группы, совершившей 93 преступления, связанные со сбытом наркотиков несовершеннолетним. Практика привлечения виновных к уголовной ответственности за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним (наказано 32 продавца) привела к сокращению почти на треть числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Была активизирована деятельность правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений и снижению их латентности.

На фоне снижения преступности по области в целом количество преступлений коррупционной направленности увеличилось почти на 23% (с 391 до 480). В отношении более чем 250 коррупционеров постановлены обвинительные приговоры.

В результате скоординированных действий органов прокуратуры, правопорядка и органов власти пресечено около 3 тысяч нарушений в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, выявлено 13 преступлений экстремистской и террористической направленности.

За пропаганду нацистской и экстремистской атрибутики к административной ответственности привлечено 24 лица.

Всего за 2017 год в различных сферах выявлено 96 тыс. нарушений законодательства.

Помимо надзорной работы, прокурорами активно реализовывались полномочия в уголовном, административном, гражданском и арбитражном процессе. В интересах Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований направлено свыше 1 200 исков (заявлений) на сумму более 300 млн. рублей.

По итогам заседания коллегии перед прокурорами на 2018 год поставлены задачи по выявлению скрытой (латентной) задолженности по заработной плате, фактов выплаты заработка «в конвертах», схем сокрытия работодателями реальной зарплаты, а также проведению качественных проверок  в организациях-банкротах и находящихся в стадии ликвидации на предмет выявления и погашения скрытых долгов по заработной плате. 

Прокурор области потребовал полноценной реализации в наступившем году антикоррупционной политики государства, в том числе  путем обращения в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы,  более широкого применения института увольнения ответственных лиц в связи с утратой доверия.

Обращено особое внимание прокуроров и руководителей правоохранительных органов на проблему задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, которая составляет более 1,3 млрд. рублей.

В качестве одного из приоритетов в работе органов правопорядка определены меры по противодействию легализации денежных средств и доходов, полученных преступным путём, пресечению фактов обналичивания денежных средств, их транзита и вывода за рубеж на основании судебных актов, нотариальных доверенностей, с использованием фирм-однодневок. 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930